0,7% составила инфляция в сентябре в Воронежской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 7 октября в Воронежстате.

Для сравнения — в августе инфляция составила 0,2%, а в сентябре 2013 года инфляция фиксировалась на уровне 0,3%.

Рост цен на продовольственные товары с начала года выросли на 10,1%, тогда как год назад этот показатель был в два раза меньше 4,9%. В минувшем месяце рост цен на продукты составил 1,3%. Больше всего подорожали лимоны — в 1,2 раза. Существенный рост цен — на 5,1-12,3% — отмечен на мясо птицы, рыбное филе, живую, охлажденную и мороженую рыбу, в том числе и лососевых пород, огурцы, помидоры, капусту и бананы. Вместе с тем зафиксировано снижение цен на сахар, картофель, лук, свеклу, морковь, чеснок, груши и виноград (на 5,4-19,2%). Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в сентябре 2014 года по области составила 2 тыс. 735 рублей и возросла по сравнению с декабрем 2013 года на 5,9%. Рост цен на непродовольственные товары с начала года составил 4,5%, в сентябре цены выросли на 0,4%. На 2,9-6,3% подорожали женские туфли из искусственной кожи, детские ботинки для детей дошкольного возраста, джемпера для детей школьного возраста, линолеум и цветы. На 3-5% подорожал ряд медицинских препаратов — стрепсилс, сульфацетамид, винпоцетин, гепарин натрия, панкреатин, таурин. Тарифы на услуги, оказываемые населению, с начала года выросли на 5% (на 6,9% — в 2013 году).

Согласно данным Воронежстата за 2013 год, в среднем 35% семейного бюджета воронежцев тратится на продукты питания, при этом расходы семей с невысокими доходами достигает 50%. По данным статистики, за последние пять тел в регионе снизилось потребление картофеля (с 77 до 66 кг в год на человека). Потребление же мяса выросло на 26%, молочных продуктов стали покупать больше на 12%, потребление фруктов выросло на 25%. В среднем один воронежец в 2013 году за месяц употреблял 23,6 кг молока и молочных продуктов, 8,7 кг овощей и бахчевых, 8,6 кг хлебных продуктов, 6,7 кг мяса и мясных продуктов, 6,1 кг фруктов и ягод, 5,5 кг картофеля, 2,5 кг сахара и кондитерских изделий, 1,8 кг рыбных продуктов, 19 штук яиц.

Как напоминает ИА REGNUM, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал Указ, которым на год запрещается ввоз на территорию России сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из государств, поддержавших антироссийские санкции. 7 августа премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о полном запрете на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции. Эмбарго касается продукции из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Был составлен список из 40 наименований социально значимых продуктов, контроль за ценами на которые должен быть максимально строгим, во всех субъектах РФ были созданы специальные комиссии по мониторингу цен.