Российский суд назначил залог в 113 млн рублей за арестованное неподалеку от Мурманска литовское судно Jūros vilkas, экипаж которой обвиняется в браконьерстве в территориальных водах России, сообщили ИА REGNUM сегодня, 7 октября, в компании Arctic Fishing, которой принадлежит судно.

В самой компании называют сумму залога «неадекватной» и утверждают, что она преувеличенна минимум в два раза. В связи с решением суда уже подана апелляция. В Arctic Fishing по-прежнему отрицают, что судно занималось браконьерским ловом краба, утверждают, что российский суд располагает доказательствами, что лов проходил в международной акватории, которую администрирует NEAFC (North East Atlantic Fisheries Commission), и которые якобы российская Фемида игнорирует, к тому же, по утверждению компании-собственника, суд считал сумму залога не учитывая степень износа судна.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 сентября этого года пограничный патрульный корабль «Спрут» ПУ ФСБ России по Мурманской области в центральной части Баренцева моря высадил инспекторскую группу в составе офицера и двух инспекторов на борт судна «Juros Vilkas». В результате проверки установлено, что судно осуществляло незаконную добычу водных биологических ресурсов в исключительной экономической зоне Российской Федерации и на борту находится около 15 тонн краба.

В Министерство иностранных дел Литвы 19 сентября был вызван посол России в Литве Александр Удальцов в связи с задержанием рыболовецкого судна под флагом литовского государства в Баренцевом море. Вице-министр иностранных дел Литвы Андрюс Кривас попросил Российскую Федерацию объяснить, почему судно, зарегистрированное в Литве и принадлежащее компании «Arctic Fishing», было задержано в международных водах и направлено в порт Мурманск. Премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс назвал задержание литовского судна демонстрацией силы России с целью запугать Литву.