«Известно, что 450 миллионов населения планеты страдает разного рода психическими заболеваниями. Но надо понимать, что рост этого показателя зависит от многих факторов. Например, от улучшения диагностики, увеличения в структуре населения числа пожилых людей, наличия социальных стрессов, увеличения числа детей, страдающих игровой зависимостью, и прочими немаловажными причинами психических расстройств», — отметил в ходе пресс-конференции, посвященной Всемирному дню психического здоровья, который традиционно отмечается 10 октября, главный врач петербургской Городской психиатрической больницы №1 имени П. П. Кащенко (расположена в городе Гатчине Ленобласти), главный внештатный специалист-эксперт по психиатрии Росздравнадзора по СЗФО Олег Лиманкин. Об этом сегодня, 7 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Лиманкина, на ситуацию влияет и фармация, появление большого количества людей, принимающих антидепрессанты. «В Петербурге за помощью к специалистам нашего профиля ежегодно обращается более 120 тысяч человек, на учёт ставятся 4-5 тысяч», — уточнил он. Но официальные статистические данные специалист считает неточными. Многие люди обращаются не в государственные учреждения, а в частные, полагая, что в этом случае будет обеспечена конфиденциальность.

Олег Лиманкин сообщил, что в его больнице 10 октября состоится представительная общероссийская конференция, на которой будут обсуждаться вопросы, связанные с ролью пациентских организаций в психиатрической помощи.

Всемирный день психического здоровья отмечается 10 октября ежегодно с 1992 года. Установлен он по инициативе Всемирной федерации психического здоровья. В России он отмечается с 2002 года по инициативе академика РАМН Татьяны Дмитриевой. День психического здоровья входит в перечень всемирных и международных дат, отмечаемых ООН.