Члены верхней палаты российского парламента готовы отправиться на Украину для наблюдения за выборами в Верховную Раду, заявила 7 октября председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы готовы и в рамках миссии наблюдателей межпарламентской ассамблеи [СНГ], и как парламент принять участие в наблюдении за выборами, но для этого нас должны пригласить, — сказала она. — Если такое предложение поступит, мы будем активно участвовать».

Отметим, что члены Совета Федерации имеют опыт наблюдения за выборами в ближнем и дальнем зарубежье, в частности, группа сенаторов принимала участие в миссии наблюдателей на выборах президента Сирии в июне 2014 года.

Напомним, внеочередные выборы в Верховную Раду Украины были объявлены президентом Петром Порошенко 26 августа, по его мнению, нынешний состав парламента не соответствует изменившейся политической реальности. Голосование пройдет 26 октября на территориях, контролируемых киевскими властями, руководство Новороссии неоднократно заявляло, что заниматься организацией выборов в парламент Украины не намерено.