В Санкт-Петербурге открылся конгрессно-выставочный комплекс «Экспофорум». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 7 октября, в пресс-службе Смольного.

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер отметил, что это самый современный в России выставочный центр, построенный по мировым стандартам, и один из самых больших в Европе. На территории «Экспофорума» создана вся инфраструктура, необходимая для проведения мероприятий любой специфики: выставок, конгрессов, спортивных соревнований, концертов, шоу и кинофестивалей. Комплекс полностью соответствует стандартам Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI).

Первым событием в новом выставочном центре стал Петербургский международный газовый форум.

Общая площадь здания — 132 тысячи 608 кв.м. Выставочная площадь каждого из павильонов составляет свыше 13 тысяч кв.м. Суммарная вместимость залов конгресс-центра ‒ 10 тысяч человек.

Отметим, что открытие центра было отложено на год из-за проблем с согласованием проекта: строительные работы в 2011 году фактически начались без разрешения, стройка останавливалась несколько раз.

Главный выставочный центр, где проводились масштабные мероприятия до этого, — «Ленэкспо» — теперь под угрозой исчезновения, поскольку, как отмечают эксперты, два крупных центра городу ни к чему. Как предполагают некоторые, на месте «Ленэкспо» может появиться элитное жилье.