24 ноября состоялось подписание рамочного кредитного соглашения между Внешторгбанком и одним из крупнейших европейских банков - Fortis Bank, Belgium. Со стороны Внешторгбанка соглашение подписал заместитель президента-председателя правления Владимир Дмитриев, со стороны Fortis Bank - Ксавье д'Арвен (Xavier d'Harveng), исполнительный директор, руководитель департамента экспортного и проектного финансирования. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе Внешторгбанка, в соответствии с условиями соглашения Fortis Bank откроет на Внешторгбанк кредитную линию в размере 250 млн. евро для финансирования контрактов на поставки в Россию промышленных товаров и услуг из европейских стран. Финансирование в рамках кредитной линии предоставляется на 85% сумм импортных контрактов в евро или долларах США. Реализация проектов импорта оборудования в рамках данного соглашения будет производиться на базе государственной поддержки экспорта европейских стран с привлечением покрытия соответствующих экспортных страховых агентств и не потребует предоставления гарантий со стороны правительства Российской Федерации.

В рамках данного соглашения клиенты Внешторгбанка получат дополнительные возможности по реализации собственных долгосрочных инвестиционных проектов на благоприятных условиях международного рынка. Данное соглашение стало очередным шагом в реализации стратегии Внешторгбанка, направленной на развитие внешнеэкономических связей России и привлечение на международных рынках финансирования для нужд российской экономики.

Справка:

Fortis Bank, Belgium - один из крупнейших европейских банков с рыночной капитализацией 20 млрд. евро. Основан в 1822 году и занимает в настоящий момент 1 место в Бельгии, 20 место в Европе и 31 место в мире по размеру активов. Располагает широкой сетью филиалов и дочерних банков во всех регионах мира. Рейтинговым агентством Standard & Poors банку присвоены кредитные рейтинги AA- и A-1+ (по состоянию на июль 2003 год). Банк занимает лидирующие позиции на европейском рынке, предоставляя широкий спектр банковских услуг компаниям государственного и частного сектора. Особое внимание уделяется развитию услуг по предоставлению долгосрочного и проектного финансирования.