Рост рубля на открытии торгов на Московской бирже 7 октября является не более чем обычной коррекцией, считают аналитики. Так, доллар и евро пока показали небольшое снижение по отношению к рублю, учитывая его продолжительное падение в предыдущие дни, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

6 октября по итогам торговой сессии на Московской бирже курс доллара расчётами «завтра» упал на 23,70 копейки, до 39,72 рубля, курс евро вырос на 39,75 копейки, до 50,3325 рубля. Центральный банк России с 7 октября повысил официальный курс доллара до 39,982 рубля, курс евро снижен до 50,0775 рубля.

«С открытия внутреннего валютного рынка курс доллара взял отметку в 40 рублей и перешёл в коррекционную фазу. По итогам понедельника американский доллар растерял весь прирост на международном рынке Форекс. Поначалу по индексу доллара развивалась нисходящая коррекция, и после закрытия европейской сессии трейдеры неожиданно для всех стали фиксировать прибыль от длинных позиций, которые открывались в пятницу после релиза Non-Farm Payrolls. Падение доллара не было обусловлено какими-либо новостями. Возможно, на тонком рынке были сорваны защитные стопы, что привело к падению американской валюты. На этом фоне курс доллара отступил к 39,70, курс евро вырос до 50,25», — пояснил аналитик Альпари Владислав Антонов.

Он допускает, что сегодняшнее небольшое падение доллара может стать фазой затяжной коррекции. По его мнению, при коррекционном росте курса евро/доллар пара евро/рубль будет стремиться взять уровень в 51 рубль. «Доллар/рубль при падении американской валюты на Форексе, скорее всего, останется торговаться в диапазоне 39,35-40,04. Уровень 39,60 для пары доллар/рубль выступает поддержкой. До тех пор, пока доллар торгуется выше этой отметки, рубль рискует упасть к новому историческому минимуму 40,35», — отметил аналитик.