В Тирасполе 6 октября состоялась очередная встреча представителей по политическим вопросам от Приднестровья и Молдавии Нины Штански и Евгения Карпова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД ПМР, на встрече обсуждались вопросы экономического взаимодействия.

Особое внимание было уделено проблеме прекращения выдачи Кишиневом приднестровским сельскохозяйственным предприятиям фитосанитарных сертификатов, необходимых для экспорта продукции в Россию. Молдавская сторона проинформировала, что прекратила выдачу указанных документов, исходя из временных ограничений, которые были введены РФ в отношении «продукции, имеющей происхождение с территории Республики Молдова».

Приведенную молдавской стороной аргументацию Нина Штански охарактеризовала как несостоятельную. «Нас сегодня пытались убедить в том, что это как будто бы вовсе не сертификат соответствия, а это некий разрешительный документ, и будет он выдаваться только в том случае, если фермер сможет подтвердить, как именно и куда он вывезет свою продукцию. Мы пытались объяснить молдавским коллегам, что качество, например, сливы и ее содержание не меняется в зависимости от того, везется она в Москву или Брюссель. Она остается все той же сливой и соответствует все тем же нормам. У нас сложилось впечатление, что молдавская сторона использует фактор невыдачи фитосанитарных сертификатов нашим фермерам как инструмент шантажа и давления», — сказала Штански.

Подход, выбранный молдавской стороной, глава МИД ПМР назвала конфронтационным. «На сегодняшний день молдавские фермеры не могут осуществлять экспорт своей продукции в Российскую Федерацию. Это связано с целым рядом причин, которые, на мой взгляд, должны быть исключительно предметом диалога Молдавии и Российской Федерации. Приднестровские же фермеры, выходит, становятся в такой ситуации заложниками очевидного конфликта между двумя другими субъектами», — отметила глава внешнеполитического ведомства Приднестровья. По ее словам, приднестровская сторона будет «пытаться найти разрешение этого вопроса, особенно в контакте с Российской Федерацией».

ИА REGNUM напоминает, что в июле Роспотребнадзор и Россельхознадзор ввели эмбарго в отношении мяса, фруктов и овощных консервов из Молдавии. А с 1 сентября было введено в действие постановление правительства РФ о введении ввозных таможенных пошлин в отношении мяса, овощей, фруктов, пшеницы, кукурузы, сахара, пива, вина, мебели и других товаров из Молдавии. Под действие этих ограничений попала и Приднестровская Молдавская Республика. Сам этот факт власти РФ признали только в ходе визита российской делегации в Тирасполь во второй половине сентября, то есть спустя два месяца после введения эмбарго и почти 3 недели после введения пошлин. «Уже идет работа по выработке механизма ликвидации последствий попадания приднестровской продукции под эмбарго, наложенное на ввоз молдавской продукции в Российскую Федерацию», — заявил в этой связи глава российской делегации, помощник заместителя председателя правительства РФ, специального представителя президента РФ по Приднестровью Дмитрия Рогозина Дмитрий Лоскутов. До сих пор единственным «достижением» данной работы стало снятие Роспотребнадзором ограничений на ввоз на территорию РФ консервированной продукции лишь с двух приднестровских предприятий.