Александр Лукашенко по телефону обсудил с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым «вопросы дальнейшего углубления двусторонних отношений», а также подготовки и проведения в Минске заседаний совета глав государств СНГ и Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств. Об этом 6 октября проинформировала пресс-служба президента Белоруссии.

«Особое внимание было уделено проблемам дальнейшего становления и развития Евразийского экономического союза. В этой связи была в частности затронута тема одновременной ратификации договора о ЕАЭС. Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев обсудили также некоторые актуальные вопросы международной повестки дня», — сказано в кратком официальном сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, официальный Минск приостановил ратификацию договора о Евразийском союзе России, Белоруссии и Казахстана. Предполагалось, что ратификация документа произойдёт «синхронно», Нацсобрание Белоруссии отложило рассмотрение данного вопроса до урегулирования спора между Минском и Москвой о компенсации белорусской стороне упущенной выгоды от российского «налогового манёвра» в нефтяной сфере.