Строительство «Южного потока» выгодно для экономики Болгарии, поскольку это крупный инвестиционный проект, который дает новые рабочие места. Однако на страну оказывается серьезное политическое давление, которое будет продолжено на сформированное после выборов правительство. Об этом заявил на состоявшемся 6 октября видеомосте Москва — София заместитель председателя комитета Госдумы РФ по энергетике Павел Завальный, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В свою очередь, начальник управления по стратегическим исследованиям в энергетике аналитического центра при правительстве РФ Александр Курдин уверен, что выборы никак не повлияют на строительство «Южного потока», поскольку решение принимается влияющими на страну внешними силами. Соответственно, если будут достигнуты договоренности с Еврокомиссией, то Болгария согласится на строительство «Южного потока», поскольку это выгодный проект для ее экономики: «Отказываться от важного инвестиционного проекта, который сулит крупные выгоды и рабочие места, вряд ли кто-то станет, если не будет осуществлено политическое давление».

Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач согласен со своими коллегами, что «Южный поток» выгоден Болгарии, и что этот проект поднимает ее статус, превращая в значимую транзитную страну. Но для защиты национальных интересов Болгарии, по мнению эксперта, нужно сильное правительство: «Чем стабильнее правительство, тем больше у него будет возможностей отстаивать свои национальные интересы».

Экс-министр связи и массовых коммуникаций Болгарии, председатель Общества друзей России и стран СНГ им. А. Невского Любомир Коларов заметил, что отношения между Россией и Болгарией связываются не только экономическим взаимодействием, в частности, строительством «Южного потока». По его мнению, после распада СССР были заморожены и другие области взаимоотношений между странами, которые необходимо восстанавливать.

Напомним, что по итогам состоявшихся в минувшее воскресенье досрочных парламентских выборов после подсчета 97% голосов лидирует оппозиционная партия ГЕРБ (Граждане за европейское развитие Болгарии) с 32,66%. Лидер партии ГЕРБ Бойко Борисов заявил, что в случае победы на выборах даст согласие на возобновление работ по строительству «Южного потока» в том случае, если они будут отвечать требованиям Евросоюза.