Делегация Грузии во главе с первым заместителем министра иностранных дел Давидом Залкалиани 6 октября вылетела в Женеву для участия в очередном 29-м раунде международных консультаций, который пройдет 7-8 октября. Как заявил до вылета в Женеву Давид Залкалиани, грузинская сторона на переговорах обратит внимание на ситуацию безопасности в «оккупированных регионах» и прилегающих к ним зонах и на состояние прав человека на этих территориях.

Делегация Грузии в очередной раз выразит протест против нарушения фундаментальных прав и свобод человека, в частности, ограничения свободы передвижения местных жителей через «административные границы» с Абхазией и Южной Осетией, невозможности получения грузинскими жителями «оккупированных территорий» образования на родном грузинском языке.

В ходе переговоров представители Грузии вновь поставят вопрос о необходимости взятия Россией обязательства о неприменении силы и введения на «оккупированных территориях» международных механизмов безопасности. В рамках второй рабочей группы планируется рассмотрение вопросов, связанных с гуманитарным положением населения.

Международные Женевские консультации проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после августовской войны 2008 года.