Президент Владимир Путин отменил ежегодные бюджетные послания главы государства Федеральному собранию, соответствующая поправка внесена в Бюджетный кодекс, сообщает официальный портал правовой информации.

Утратила силу статья 170 Бюджетного кодекса («Бюджетное послание президента Российской Федерации»), по которой президент был обязан не позднее марта каждого года направлять свое бюджетное послание Федеральному собранию. В послании определялась бюджетная политика на год.

Согласно изменениям, теперь 170 будет посвящена долгосрочному бюджетному планированию, то есть формированию бюджетных прогнозов страны, регионов и муниципалитетов, говорится в документе. Бюджетный прогноз на долгосрочный период должен будет содержать прогноз основных характеристик соответствующих бюджетов, показатели финансового обеспечения государственных (муниципальных) программ на период их действия, иные показатели, характеризующие бюджет.

Теперь президент будет обращаться к Федеральному собранию один раз, так как бюджетное послание будет объединено с посланием главы государства Федеральному собранию, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он добавил, что бюджетное послание и ранее во многом пересекалось с посланием президента Федеральному собранию, оно являлось частью задач, которые ставит президент на ближайшую перспективу.

Напомним, что президент просил правительство формализовать решение об объединении посланий еще в 2013 году и просил внести соответствующие поправки в Бюджетный кодекс. Проект поправок был внесен в Госдуму в декабре 2013 года.