Если цены на нефть останутся на прежней низкой отметке или даже еще снизятся и геополитический фактор продолжит ухудшать обстановку, то до конца 2014 года доллар может превысить отметку в 42 рубля, считает руководитель налоговой практики компании «Налоговик» Антон Соничев. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 6 октября.

Однако он допускает, что возможны колебания, когда рубль будет слегка укрепляться и опять ослабевать. «Пока предпосылок к явному укреплению рубля нет, но вполне вероятно, что доллар останется в пределах 40-41 рубля до конца года, если удастся устранить ажиотаж со спекулятивным фактором, и ЦБ примет меры по сдерживанию ситуации», — подчеркнул Соничев.

По его словам, если доллар продолжит дорожать, то это негативно отразится на экономике РФ — снизится рост ВВП и уменьшится экономический рост, также это может увеличить дефицит бюджета. Покупательская способность граждан и реальные доходы снизятся из-за дальнейшего ослабления рубля, при этом цены продолжат подниматься, причем даже на отечественные товары, добавил он.

«Учитывая, что многие потребительские товары на российском рынке имеют зарубежные корни, рост курса доллара и евро снижает покупательную способность населения», — соглашается с ним ведущий аналитик Локо-Банка Виталий Лакеев.

Он отмечает, что на фоне замедления роста доходов граждан повышение цен на импортные товары, вызванное ростом валюты, будет оказывать дополнительное давление на продажи электроники, импортных автомобилей, зарубежных туров и других товаров, где велика доля валютной составляющей. «Вместе с тем, бенефициаром ослабления рубля являются сырьевые компании, экспортирующие свою продукцию за валюту, для которых рост доллара способствует повышению рентабельности и доходов бизнеса», — обратил внимание аналитик.

Напомним, что после открытия торгов 6 октября доллар преодолел отметку 40 рублей, однако затем курс американской валюты снова спустился в зону ниже 40 рублей.