Сотрудниками Управления «К» МВД России пресечена деятельность межрегиональной группы, осуществлявшей DDoS-атаки на сайт одного из крупных онлайн-гипермаркетов. Об этом сегодня, 6 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

По имеющейся в правоохранительных органах информации, участники группы совершили атаку на сайт гипермаркета, а затем потребовали 150 тысяч рублей за прекращение противоправных действий, в последующем увеличив сумму до 200 тысяч рублей. Требуемые денежные средства злоумышленникам выплачены не были, а руководство компании обратилось в правоохранительные органы.

Сотрудники полиции установили личности подозреваемых и провели их задержание. По местам проживания задержанных в городах Киров, Санкт-Петербург, Железнодорожный и Нижний Новгород проведены обыски. Изъята компьютерная техника, которая использовалась для совершения DDoS-атаки на указанный интернет-ресурс.

Установлен предполагаемый организатор противоправной деятельности, который также осуществлял звонки в call-центр компании и требовал денежные средства. Им оказался учащийся одного из вузов города Кирова, 1996 года рождения, который признал свою вину в совершении преступления, а также дал показания, изобличающие других участников группы.

Возбуждено уголовное дело по ст. 273 УК РФ («Создание, использование и распространение вредоносных программ»). Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.