Центр организации дорожного движения правительства Москвы объявил сбор предложений москвичей по установке новых надземных и подземных пешеходных переходов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, жители смогут рассказать, где в Москве, по их мнению, необходимо организовать новые пешеходные переходы.

«В настоящее время ГКУ ЦОДД разрабатывает проект установки надземных и подземных пешеходных переходов на дорогах города, — отметили в департаменте. — На некоторых дорогах Москвы небезопасно организовывать наземные пешеходные переходы. Например, „зебры“ опасно открывать возле школ, детских учреждений, а также на дорогах с высокой средней скоростью движения. Именно поэтому необходимо также развивать сеть надземных и подземных пешеходных переходов».

Сотрудники ЦОДД анализируют ситуацию на участках дорог повышенной опасности, и там, где это необходимо, создаются новые пешеходные переходы и модернизируются уже существующие. Но жители могут принять участие в этой работе, полагают власти Москвы. «Пешеходные переходы — важнейший элемент дорожной инфраструктуры Москвы. У жителей, которые передвигаются пешком, всегда должна быть возможность спокойно перейти дорогу. Мы хотим узнать мнение жителей: где в Москве людям, прежде всего, нужны новые пешеходные переходы. Призываю всех горожан прислать на адрес ГКУ ЦОДД свои предложения по организации новых переходов. Мы внимательно рассмотрим все предложения», — заявил заместитель руководителя ЦОДД Александр Поляков.