В Ростовской области в тестовом режиме запустили систему мониторинга и управления пассажирским транспортом. Преимущества ГЛОНАСС выясняют жители Новочеркасска на автобусном маршруте №1, сообщили ИА REGNUM 3 октября в управлении информационной политики региона.

Установленная в автобусах система ГЛОНАСС, представляющая собой сложный аппаратно-программный комплекс, передает данные о нахождении автобуса на специальный сервер. Информация обрабатывается и выводится на электронные табло автобусных остановок. Пока такое табло установлено только на одной из них. В ближайшее время они появятся на всех остановочных пунктах по пути следования первого маршрута. После успешного тестирования систему запустят во всех муниципалитетах региона.

«Для жителей Дона такая система весьма удобна, поскольку с точностью до минуты отображает прибытие интересующего маршрута на остановку. Кроме того, предусмотрен веб-доступ, посредством которого любой пассажир сможет посмотреть схему маршрута общественного транспорта, узнать, где автобус находится в настоящее время, где расположены ближайшие остановки», — пояснил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

Отметим, что данная система не только позволяет информировать жителей о различных ситуациях, в том числе и ЧС, но и имеет экономическую выгоду. По данным анализа работы ГЛОНАСС в других регионах России, в среднем расходы на содержание автомобильного транспорта сокращаются на 20-30%. Кроме того, новшество дисциплинирует персонал и повышает безопасность перевозок.

Добавим, что единую систему, позволяющую комплексно управлять пассажирским транспортом, в мае 2013 года начали тестировать в Шахтах. Навигационное оборудование было установлено на 90% городского автопарка.