Генеральный директор «Спартака» Роман Асхабадзе прокомментировал решение Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФС, который постановил закрыть гостевой сектора болельщиков на матче 10-го тура чемпионата России против «Урала». «Спартак» наказан за расистские оскорбления, которым фанаты клуба подвергли бразильского нападающего «Зенита» Халка. Инцидент произошел 27 сентября во время матча в Санкт-Петербурге.

По словам Халка, болельщики гостей скандировали в его адрес выкрики, подражающие обезьяньим, как минимум дважды в первом тайме.

«Хочу подчеркнуть, что ни во время матча, ни сразу после его окончания, игроки, арбитры или другие официальные лица не выказывали непосредственной реакции на инцидент, обсуждавшийся на КДК, — сказал Асхабадзе. — Соответствующая запись в протоколе появилась лишь спустя время, и основывалась она на просмотре видеозаписи игры. И только через несколько дней — аккурат перед заседанием КДК — в прессе появились слова игрока „Зенита“ Халка, который обвинил спартаковских болельщиков в проявлении расизма. Категорически не согласен с такими обвинениями, и принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, считаю, что решение КДК о закрытии гостевого сектора на матче с „Уралом“ несправедливо. Оно выносилось исключительно на основании письменных документов, представленных второй стороной, и запоздалой реакции Халка. А видеозапись, которая демонстрировалась на заседании, ничего подтвердить не смогла. Впрочем, не исключаю, что у комитета, возможно, просто не было иного выбора. В ближайшее время „Спартак“ направит официальную жалобу на данное решение в апелляционный комитет РФС».