Сегодня, 1 октября, в России началась очередная призывная кампания в Вооруженные силы РФ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», правозащитникам, начиная с сентября, начали поступать обращения, связанные с нарушением порядка медицинского освидетельствования.

В организации утверждают, что по закону, до 15 сентября военный комиссариат должен запрашивать медицинские карты и другие медицинские документы призывников, но фактически эта норма не исполняется. «Последствия отражаются на гражданах — врачи не могут полноценно оценить состояние здоровья призывников, — объясняет координатор отдела по защите прав призывников „Солдатских матерей“ Оксана Парамонова. — Кроме того, из-за отсутствия информации о медицинских исследованиях, призывников направляют на дополнительные обследования, которые уже были проведены. При этом бюджет тратит впустую огромные средства».

По словам координатора, «вторая сторона медали — медицинское освидетельствование призывников без проведения обязательных клинико-инструментальных исследований (ЭКГ, флюорография, анализы крови и т.д.)». «Организация уже зафиксировала факты проведения медицинского освидетельствования вне рамок призыва, — рассказала она. — Многие люди не понимают того, как построен процесс освидетельствования, а значит не умеют защищать свои права на здоровье». Правозащитники также отмечают и проблемы, связанные с доступом граждан к информации. «Сайт комитета по вопросам законности правопорядка и безопасности правительства Санкт-Петербурга пока содержит уже устаревшую информацию о составах призывных комиссий», — отмечают в организации.

По данным Минобороны, сроки осеннего призыва 2014 года остались неизменными: призыв начался 1 октября и закончится 31 декабря. В министерстве напоминают, что военкомат имеет право проводить призывные мероприятия, в том числе и медицинское освидетельствование, только в период призыва. Это касается как осеннего, так и весеннего призыва. В противном случае действия работников военкомата являются противозаконными и могут быть обжалованы и оспорены в суде.

План призыва пока не определен, но по прогнозам специалистов он будет выше, чем осенью 2013 года. В 2013 году план призыва в России был выполнен полностью — к местам прохождения военной службы направлены 150 330 человек.

В ходе весенней призывной компании 2013 года около 3 тыс. человек было призвано из Санкт-Петербурга и 1,5 тыс. — из Ленинградской области.