На первом заседании осенней сессии 1 октября сенаторы вновь назначили Валентину Матвиенко председателем Совета Федерации, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил глава комитета по социальной политике Валерий Рязанский, за годы ее работы на посту спикера в верхней палате произошло много позитивных изменений. Сенатор от Крыма Сергей Цеков отметил, что Матвиенко вселила в крымчан уверенность, что «при любом нашем действии, при любом решении, Россия окажет нам поддержку». Члены палаты прислушались к мнению сенатора от Астраханской области Геннадия Горбунова о том, что «от добра добра не ищут» и единогласно переизбрали Валентину Матвиенко на пост председателя Совета Федерации.

Напомним, Валентина Матвиенко была вновь наделена полномочиями сенатора от Санкт-Петербурга распоряжением переизбранного на пост губернатора «северной столицы» Георгия Полтавченко. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по регламенту, председатель Совета Федерации является должностным лицом, в соответствии с пунктом 2.1. статьи 9 Регламента верхней палаты «член Совета Федерации, наделенный вновь полномочиями члена Совета Федерации, продолжает исполнять полномочия должностного лица Совета Федерации до принятия палатой решения о замещении соответствующей должности в порядке, установленном настоящим Регламентом. Вопрос о замещении соответствующей должности включается в повестку дня ближайшего заседания Совета Федерации».

Добавим, что Валентина Матвиенко является председателем Совета Федерации с 21 сентября 2011 года, когда она сменила на этом посту другого представителя Санкт-Петербурга — председателя партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова.