В Волгоградской области бывший руководитель ООО «Волжский Бисквит» Анатолий Свиридов приговорен к 8 годам колонии общего режима за многочисленные финансовые преступления. Как сообщили ИА REGNUM в следственном управлении СКР региона, он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере»), ч. 1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»), ч. 1 ст. 199.1 УК РФ («Неисполнение обязанностей налогового агента»), ст. 199.2 УК РФ («Сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов»), ч. 2 ст. 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы»), а также 10 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ («Незаконное получение кредита»).

На протяжении 2009-2010 годов Свиридов предоставлял в Центр занятости населения города Волжского фиктивные документы о выполнении сотрудниками ООО «Волжский Бисквит» дополнительных работ, не связанных с основным производственным процессом предприятия. На основании этих документов из федерального бюджета были выделены субсидии на 17,5 млн рублей, которые были похищены обвиняемым.

Кроме того, в 2010-2011 годах Свиридов, желая получать кредиты, предоставлял различным банкам Волгограда подложные сведения о бедственном положении предприятия. Обязательства по погашению этих кредитов он в полном объеме не исполнил, причинив банкам ущерб на сумму свыше 160 млн рублей.

Также установлено, что Свиридов, злоупотребляя полномочиями, заставил 12 подчиненных сотрудников оформить на себя кредиты в различных банках на общую сумму около 50 млн рублей, обещая погасить кредиты, однако не сделав этого. Деньги израсходованы на личные цели и нужды предприятия.

Финансовых трудностей предприятие не испытывало, однако Свиридов с декабря 2011 года по май 2012 года не выплачивал зарплату 361 работнику ООО «Волжский бисквит», а деньги расходовал на собственные нужды. Общая сумма задолженности перед ними составила около 4,4 млн рублей.

Также осужденный скрыл от налогообложения более 3,4 млн рублей предприятия, изготовив фиктивные документы финансово-хозяйственной деятельности организации, кроме того, доказан факт невыполнения обязанностей налогового агента по перечислению в бюджет НДФЛ в сумме 4,5 млн рублей.

Кроме лишения свободы, осужденный обязан оплатить штраф в размере 1 млн рублей.