В течении следующей недели правительство США направит в Тбилиси делегацию представителей ряда американских ведомств для проведения переговоров с новыми властями Грузии.

Как сообщил прессе в Вашингтоне официальный представитель Госдепартамента США Ричард Баучер, "эта группа обсудит с временным правительством, как мы можем им помочь подготовиться к предстоящим выборам и работать над вопросами, имеющими критически важное значение для Грузии". "Мы обсудим широкий ряд вопросов наших взаимоотношений, а также то, чем мы можем им помочь в развитии демократии", - сказал он. По словам Баучера, в настоящее время состав американской межведомственной группы и кандидатура ее руководителя согласовываются.

Ричард Баучер также сообщил, что в Тбилиси также будет затрагиваться тема строящегося на территории Грузии нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Он подчеркнул, что новые власти в Грузии уже сделали заявления о неизменности внешнеполитического курса страны и поэтому США "исходят из того, что их позиции по нефтепроводу также остаются прежними".