Портрет Анны Ахматовой кисти Натана Альтмана вместе с полотнами еще 40 художников начала XIX — середины ХХ века из коллекции Русского музея (Санкт-Петербурга) отправился в Национальный музей Стокгольма. Об этом сегодня, 30 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Русского музея.

2 октября этот портрет в числе других будет представлен на выставке «От царей до комиссаров». В Стокгольм отправлены 65 произведений художников, среди которых работы Ивана Айвазовского, Исаака Левитана, Казимира Малевича, Марка Шагала, Василия Кандинского, Александра Дейнеки и других. Среди произведений, представленных на выставке, помимо знаменитого портрета Ахматовой, «Крестьянка с косой и граблями (Пелагея)» (1824) Алексея Венецианова, «Супрематизм (Supremus № 56)» Казимира Малевича, «Девушка в футболке» (1932) Александра Самохвалова и другие известные произведения.

Как отмечают в пресс-службе музея, посетители выставки смогут увидеть шедевры мастеров, творивших до и после эпохи передвижничества. Сюжеты их произведений разнообразны: от портретов крепостных крестьян до изображений рабочих и колхозников, от лирических пейзажей до картин ударных коммунистических строек.

В музее напоминают, что шедевры Русского музея, в частности, картины художников-передвижников, уже выставлялись в Национальном музее несколько лет назад (2011 год).