Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили еще раз призвал депутатов от «Единого национального движения» присоединиться к работе законодательного органа в Тбилиси. Заявление спикер сделал на заседании бюро парламента, которое прошло в здании парламента в столице Грузии. Он подчеркнул, что парламент работает в строгом соответствии с Конституцией и регламентом.

«С правовой точки зрения в работе парламента ничего не изменилось. Как ранее проводились заседания комитетов, на основании статьи 49-й регламента, так они и проводятся. Как созывались заседания комитетов председателями, так и созываются. По-прежнему определяются повестка дня и место проведения заседаний», — заявил Усупашвили и подчеркнул, что и в течение двух предыдущих лет заседания комитетов проводились в разных местах, и регламент дает такую возможность.

По его словам, он беседовал с председателями комитетов, и они решили еще больше расширить ареал работы и проводить заседания «ближе к населению». «Так что работа продолжается, и я хочу еще раз обратиться к ним (парламентской оппозиции — ЕНД) и призвать их присоединиться к нам и не прибегать к таким аргументам, которые не правильны и не вытекают из фактической ситуации», — заявил спикер.

На заседании бюро он представил и статистику посещений депутатами заседаний и сообщил, что больше всего заседаний комитетов пропускал депутат от ЕНД Георгий (Гиви) Таргамадзе, который в прошлом году не присутствовал на 107 комитетских заседаниях.

Как известно, на осенней сессии парламент Грузии частично возобновил работу в старом здании парламента в Тбилиси, которое было восстановлено после погрома, устроенного там при прежнем правительстве. В столице Грузии проводятся заседания бюро, а также комитетов и фракций. Это решение вызвало протест у представителей ЕНД, которые обвинили правящую коалицию «Грузинская мечта» в нарушении Конституции и заявили, что в заседаниях в Тбилиси участвовать не будут.