Действия России в отношении Украины оказались неожиданными для НАТО и стали серьезным вызовом для безопасности всех стран-участниц этой организации. Об этом заявил президент США Барак Обама в связи с завершением работы на своем посту генерального секретаря Североатлантического альянса Андерса Фога Расмуссена.

Во многом благодаря Расмуссену в НАТО сумели «дать ответ на неожиданный и серьезный вызов, которым стали для общей безопасности агрессивные действия России на Украине», считает Обама. Кроме того, генсек НАТО внес большой вклад в разработку стратегии альянса в Афганистане, на Балканах и в Ливии, и «под его руководством эта организация стала сильнее».

В письменном заявлении президента США говорится также об ответе стран НАТО на угрозу со стороны террористической группировки «Исламское государство» в Ираке и Сирии, хотя тот же Расмуссен недавно признавал, что в этой операции альянсу отводится координирующая роль, а конкретные действия в составе коалиции предпринимают отдельные натовские страны.

Как сообщало ИА REGNUM, Расмуссена на посту сменит бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг. По словам Обамы, он сумеет привнести в работу организации «энергию, опыт и глубокое понимание необходимости защиты общих ценностей и соблюдения взаимных обязательств в области безопасности» стран-участниц НАТО.