В Москве вызывает тревогу, что спустя почти 20 лет с момента открытия Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) для подписания перспективы полноценного запуска режима договора по-прежнему остаются неопределенными. Об этом заявил замдиректора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Алексей Карпов, который выступил в Нью-Йорке на 7-й встрече представителей государств-"друзей" ДВЗЯИ.

«Обеспечение скорейшего вступления в силу ДВЗЯИ, безусловно, является приоритетной задачей и императивом сегодняшнего дня, — подчеркнул дипломат. — Договор призван стать одним из ключевых элементов международно-правовой системы безопасности, важным звеном в цепи механизмов нераспространения и разоружения».

«С удовлетворением можно констатировать, что в пользу ДВЗЯИ складывается широкий международный консенсус, — отметил Карпов. — В то же время приходится признать, что спустя почти 20 лет с момента открытия ДВЗЯИ для подписания перспективы полноценного запуска режима Договора по- прежнему остаются неопределенными». «Это не может не вызывать обоснованную тревогу, — подчеркнул дипломат. — Полагаем, что основной груз ответственности за судьбу ДВЗЯИ несут остающиеся 8 стран из „списка 44“, которые сдерживают его вступление в силу. Призываем их присоединиться к Договору как можно скорее и без всяких предварительных условий».

«В этой связи отмечаем слова государственного секретаря США Джона Керри о ведущейся активной, серьезной работе в пользу ратификации Договора, — сказал Карпов. — Рассчитываем, что это важное заявление в скором времени будет трансформировано в конкретные действия».

«Понимаем все сложности, связанные с ратификационным процессом в США, — отметил дипломат. — Полагаем, однако, что откладывать вопрос и дальше, чтобы „подгадать“ идеальные условия для ратификации, вряд ли стоит. Как показывает опыт, идеальных условий для принятия важных решений практически не бывает».

«С этой трибуны мы обращаемся к некоторым государствам Ближнего Востока с призывом, как можно скорее ратифицировать ДВЗЯИ, — подчеркнул Карпов. — Это стало бы важной мерой укрепления доверия, способствовало бы движению в направлении создания в этом регионе зоны, свободной от ОМУ и средств его доставки». «Призываем все страны, от которых зависит судьба ДВЗЯИ, не „оглядываться“ друг на друга, а принять собственные ответственные решения в интересах укрепления режима ядерного нераспространения международного мира и безопасности», — отметил дипломат. «Со своей стороны будем и дальше последовательно проводить линию в поддержку ДВЗЯИ в многосторонних форматах: ООН, в ходе завершающегося очередного обзорного цикла по ДНЯО, на региональных площадках», — заверил дипломат.

«Хотелось бы вновь привлечь внимание к необходимости всем государствам придерживаться духа и буквы Договора в период до его вступления в силу, — отметил Карпов. — Важно обеспечить на это время мораторий на ядерные испытания. Россия намерена соблюдать его и впредь — при условии проявления аналогичного подхода со стороны других ядерных держав».