В 2015 году на работу с соотечественниками планируется выделить 360 млн рублей, однако этих средств недостаточно Об этом сообщил глава Россотрудничества Константин Косачев.

«На будущий год запланировано увеличение, оно не очень большое — примерно 30 млн. — пояснил он. — Определенная динамика есть, она будет заметна и на украинском направлении. Однако этих ресурсов недостаточно, чтобы решать те проблемы, с которыми сталкиваются наши соотечественники за рубежом. Поэтому мы регулярно поднимаем вопрос об увеличении финансирования. Понятно, что сейчас находимся в условиях жесткого бюджета, но задача с повестки дня не снимается».

Говоря о влиянии санкций на работу организации, Косачев подчеркнул, что «пока никакие решения санкционного характера ее деятельность не затронули». «Мы работаем во всех без исключения странах в прежних объемах», — указал он добавив при этом, что и «без санкций деятельность Россотрудничества в ряде государств, традиционно придерживающихся антироссийских позиций, была затруднена».

«Системно отказывают в подписании соглашения об обмене культурными центрами в Эстонии, Латвии и Литве, — сообщил Косачев. — При этом аналогичные центры науки и культуры благополучно работают во всех столицах Евросоюза. Иначе, как политизированной, антироссийской позицией, которая вновь направлена на то, чтобы ограничить в правах наших соотечественников, живущих в этих странах, я эту политику назвать не могу».