В Ростов съехались представители театров из 15 регионов страны, в том числе из Крыма и Севастополя. На несколько дней Ростовская область станет крупнейшим театральным центром, принявшим команду опытнейших профессионалов России. В числе вопросов, которые представители творческих профессий обсудят на донской земле — как повысить профессиональное мастерство служителей Мельпомены и проблемы, с которыми сталкиваются представители театрального искусства сегодня. Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении информационной политики региона.

В течение нескольких дней участники Южного театрального форума «Театр. Время перемен» пообщаются с представителями Союза театральных деятелей субъектов Российской Федерации и руководителями российских театров. Будут работать мастер-классы и творческие мастерские для молодых актеров, художников по гриму и костюму, конструкторов кукол, заведующих литературной частью театров.

Так, в рамках форума, Ростовский академический молодежный театр примет на своей площадке Санкт-Петербургский театр «Мастерская» под руководством заслуженного деятеля искусств России Григория Козлова. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе театра, ростовскому зрителю представят шесть спектаклей, среди которых постановка, рассчитанная на детскую аудиторию.

«Для Ростовского молодежного театра — эта новое направление развития. Гастрольная деятельность театра за последние 10 лет никак себя не проявляла. Лишь с 2013 года театр возобновил деятельность, став участником нескольких театральных фестивалей, в том числе крупнейшего Всероссийского фестиваля „Реальный театр“ в Екатеринбурге. Однако именно участие в качестве принимающей стороны в Федеральной программе „Большие гастроли“ обещает стать не только началом сотрудничества двух театров, Ростовского и Санкт-Петербургского, но и перспективным началом в череде гастрольной деятельности театра в целом», — сказала сотрудник пресс-службы театра Алина Клюева.

Отметим, что подобные форумы проводятся в различных регионах России с 2002 года. Так, выездные встречи театрального сообщества были организованы в Санкт-Петербурге, Москве, Хабаровске, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде. В 2009 году форум принимал Ростов.