Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Сергея Чулочникова, Артура Дасаева, Лолиты Никкаревой, Юлии Агарковой, Александра Гришанина, Георгия Дьяконова и Дарьи Сибиряковой. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 26 сентября, в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, с января по 25 декабря 2012 года, злоумышленники, представляясь пенсионерам сотрудниками различных организаций, сообщали потерпевшим ложные сведения о том, что им якобы положена денежная компенсация за ранее приобретенные биологически активные добавки.

Для получения денег необходимо заплатить денежную сумму в качестве налога или денежную сумму для открытия счёта в банке. После получения денег мошенники не оставляли людей в покое, а продолжали обманывать с целью получения дополнительных денежных средств, сообщая пожилым лицам о необходимости оплаты банковской ячейки, перевозки денег инкассаторской машиной, доплаты в связи с увеличившейся суммой компенсационной выплаты и под иными предлогами.

Таким образом, от преступных действий злоумышленников пострадали 13 пенсионеров, у которых были похищено от 88 тысяч рублей до 2 млн 500 тысяч. Всего потерпевшим причинен ущерб на общую сумму 10 млн 107 тысяч 795 рублей.

Так, например, члены организованной преступной группы совершили мошенничество в отношении пожилой женщины. Потерпевшей сообщили несоответствующую действительности информацию, о том, что ей причитается денежная выплата за ранее приобретенные биологически активные добавки. Для получения необходимо перевести денежные средства для оплаты судебных издержек, путем осуществления блиц-перевода. Таким образом, женщина совершила перевод денежных средств на общую сумму 2 млн 249 тысяч 800 рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга.