«Местным хлопцам и деукам не дает покоя афоризм: язык до Киева доведёт», — заявил 18 сентября корреспонденту ИА REGNUM белорусский политолог Николай Малишевский, оценивая заявления белорусских спортсменов о необходимости проведения спортивных состязаний на «беларускай мове».

О мероприятии с названием «Мова Cup» в ходе пресс-конференции заявили пловчиха Александра Герасименя и футболист Виталий Родионов. На встречу с журналистами они пришли в майках с принтом «вышиванки». Судя по символике нового проекта, его готовы поддержать Минспорта и туризма, ряд крупных государственных предприятий («Беларусбанк») и приближенных к Администрации президента частных компаний («Санта-Бремор», «Трайпл», «Тут Бай Медиа»), сотовый оператор СООО «МТС» и ИП «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия». Условием участия в «Кубке языка» является использование «беларускай мовы».

«Что бывает, когда спортсмены лезут в политику, ярко демонстрирует пример Кличко», — отметил Малишевский.

«По всей видимости, кому-то в Минске не дает покоя пример киевского цицерона. Одни хотят влезть на насаждении „мовы“ в политику — больше просто не на чем. Не на мозги же ставить, а толковые экономисты и организаторы в здешнем болоте давно не плавают. Другие тоже „за“. Ведь за спинами и на фоне подобных Кличко „цицеронов“ — неважно, в купальниках или боксерских трусах — даже местные колхозники могут выглядеть демосфенами. Ну а кто чуть поумнее и хитрее — и вовсе спинозами», — констатировал белорусский эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, власти Белоруссии проводят политику «мягкой белорусизации», последовательно сокращая сферы использования русского языка и уничтожая русскоязычную топонимику. Изыскивая возможности продемонстрировать свою «не-русскость», власти Белоруссии объявили «белорусскими» польских дворян и еврейских художников, отказались признавать Отечественной войну 1812 года и праздновать 75-летие начала Освободительного похода Красной Армии (17 сентября 1939 года), по итогам которого произошло воссоединение Западной Белоруссии с БССР. Добиваясь отмены санкций Евросоюза и США, Александр Лукашенко распорядился помочь западным экспортёрам, пострадавшим от ответных санкций России, а также признал киевскую хунту законным правительством Украины.