Операционная система iOS 8 установлена уже на 46% мобильных устройств, сообщает официальный сайт Apple для разработчиков. При этом, с момента официального релиза новой версии ОС прошла всего неделя.

С 17 сентября владельцы смартфонов, начиная с версии iPhone 4S, планшетов iPad 2 и выше, а также плееров iPod Touch пятого поколения получили возможность загрузить обновление мобильной платформы до версии iOS 8. Кроме того, в ряде стран 19 сентября начались продажи iPhone 6 и iPhone 6 Plus, которые изначально продаются с предустановленной новейшей операционной системой. По данным, собранным в магазине приложений App Store, почти на половине всех мобильных устройств Apple уже установлена iOS 8.

Примечательно, что предыдущая версия операционной системы, iOS 7, на данный момент используется в 49% устройств. Тем не менее, эксперты прогнозируют резкое снижение ее доли в ближайшие несколько недель. В частности, 26 сентября стартуют продажи iPhone нового поколения в большинстве стран мира, и это приведет к резкому изменению в процентном соотношении последних двух версий ОС Apple.

Старые версии iOS на данный момент используются на 5% устройств. Они установлены на iPhone и iPad первых поколений, которые не поддерживают поздние модификации.