В центре Санкт-Петербурга якобы больше не будет рекламных объявлений на водосточных трубах. Началась установка инновационных. Благодаря специальному покрытию на них просто невозможно ничего приклеить. Об этом сегодня, 24 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как показала практика, решить проблему несанкционированной рекламы административными методами практически невозможно. Но в скором времени объявления могут исчезнуть с улиц Петербурга, по крайней мере, с водосточных труб. Управляющая компания «ПромИнвест» на территории Жилкомсервиса №2 Центрального района начинает тестовую эксплуатацию труб нового поколения, которые, как обещают производители, должны решить проблему с самоклеем. Трубы обработаны специальным материалом, который обеспечивает шероховатую поверхность, поэтому к ним практически невозможно ничего приклеить. Также эти трубы устойчивы к вандализму — в случае удара и деформации гибкий пластик вновь принимает изначальную форму.

Трубы, расположенные на особо людных улицах Санкт-Петербурга, как говорят коммунальщики, порой приходится чинить по 2-3 раза в месяц. Что касается борьбы с самоклеем — процедура отчистки занимает по несколько часов ежедневно. Всего только в Жилкомсервисе №2 Центрального района около 6700 водосточных труб, их общая длина — более 120 километров. Ежемесячно работники коммунальных служб чинят более 300 труб.

Сейчас закуплено для тестовой эксплуатации 50 элементов водосточных труб нового поколения, которых хватит для оборудования примерно 10 зданий. Для экономии средств заменять будут не всю водосточную трубу, а лишь нижний фрагмент длиной от двух до трех метров.

Стоимость одной такой трубы в 1,5-2 раза дороже обычной. Но, учитывая, что нижний фрагмент обычной трубы коммунальщики вынуждены менять от 5 до 10 раз в год, новые водосточные трубы окупятся уже в течение нескольких месяцев эксплуатации. Поэтому для начала будет установлено 50 труб на центральных улицах города (Невский проспект, улица Марата, Владимирский проспект, Лиговский проспект).

В случае если эксплуатация покажет положительные результаты, новые водосточные трубы будут установлены на все лицевые фасады многоквартирных домов. Опыт эксплуатации таких систем для Санкт-Петербурга не нов — сегодня такие трубы используются, например, на зданиях Государственного Эрмитажа. Но для коммунальных служб — это будет первый опыт.