Россия, которая ввела эмбарго на импорт пищевой и сельскохозяйственной продукции из стран Евросоюза и Запада, начала задерживать транзитные грузы, следующие не в государства Таможенного союза, сообщила литовская деловая газета Verslo žinios. «Во вторник у границы с Белоруссией были задержаны 8 грузовиков с канадской свининой. Восемь вагонов с европейской курятиной, которые отправляет литовская Klaipėdos Smelte из России в Узбекистан», — сказал в интервью изданию глава Ветеринарно-продовольственной службы Йонас Милюс.

Как отмечает агентство BNS, Россия прибегла к более строгому контролю, когда заметила, что европейские производители и перевозчики без особых проблем везут продукцию через Белоруссию, кроме того, в некоторых случаях транспортировки экспорт через Россию и другие страны Таможенного союза может ограничиваться еще в более значительной степени.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, после объявления контрсанкций России в отношении стран ЕС, президент Литвы Даля Грибаускайте и ряд экономистов заявляли, что ущерб для экономики Литвы составит незначительные 0,04-0,02% от ВВП Литвы. Позже эта цифра была изменена на 0,2%, а сейчас экономисты говорят уже о «максимальных» 5% от ВВП.