С 24 по 26 сентября в Казани пройдет Российский национальный конгресс кардиологов, который станет крупнейшим профильным научно-клиническим форумом федерального уровня. Сегодня для участия в мероприятии в Казань прибыл президент российского кардиологического общества, академик РАН, директор федерального медицинского исследовательского центра им. Алмазова Евгений Шляхто. В аэропорту его встретил министр здравоохранения республики Адель Вафин.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минздрава Татарстана, конгресс является знаковым мероприятием для ученых, врачей-кардиологов и специалистов смежных с кардиологией специальностей. Он посвящен актуальным вопросам организации медицинской помощи больным кардиологического профиля, фундаментальным научным исследованиям, новым медицинским технологиям лечения, в том числе интервенционным, вопросам реабилитации больных и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В ходе конгресса будут представлены наиболее значимые достижения и рассмотрены актуальные проблемы современной кардиологии с учетом тенденции к междисциплинарной интеграции знаний в медицине.

Следует отметить, что в структуре общей смертности населения России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет около 60%.