Работы по очистке петербургского озера Долгого в границах территории, ограниченной Долгоозерной улицей, проспектом Королева и Ольховой улицей, которые начались ещё в 2013 году, близки к завершению. По заказу комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности мегаполиса подведомственное предприятие «Ленводхоз» восстановило работоспособность гидросистемы «озеро Долгое — Восточный канал Юнтоловской дачи». Озеро очистили от донных отложений, провели реконструкцию входной верхней опорной части гидротехнического сооружения, а также благоустроили прилегающую территорию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 23 сентября, в пресс-службе ведомства.

По итогам обследования западного фрагмента Долгого была определена необходимость расчистки озера от плавающего на поверхности водоема ковра водных и болотных растений (сплавины) в объеме 6140 кубометров и илистых отложений в объеме 6135 кубометров.

Благоустройство территории предусматривает сохранение естественного рельефа, устройство пешеходной дорожки, уложенной тротуарной плиткой. После завершения строительных работ произойдёт восстановление газонов. Работы планируется завершить до конца октября 2014 года.

В Приморском районе Санкт-Петербурга расположена система водоотведения из озера Долгого в Восточный канал Юнтоловской лесной дачи, включающая в себя следующие объекты:

1. Восточный участок озера между улицей Маршала Новикова и проспектом Королева.

2. Водопропускное сооружение под проспектом Королева.

3. Западный участок озера между проспектом Королева и Долгоозерной улицей.

4. Водоотводной коллектор из озера в Восточный канал Юнтоловской лесной дачи.