Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства, в которой будут собраны все данные по отрасли, будет создана в 2016 году. Соответствующий законопроект уже подписал президент РФ Владимир Путин, заявил 23 сентября заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике Павел Качкаев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Он заявил, что благодаря этому закону будут выделены различные данные по этой отрасли: «Будет личный кабинет, где у каждого гражданина будет возможность получить всю информацию по данному дому или квартире, будет присутствовать и сегмент управляющей компании, где в более крупном объеме будут выставлены все данные по дому».

Таким образом, у жильцов появится больше возможностей контролировать все рычаги по управлению собственным имуществом.

Качкаев также рассказал о скором принятии законопроекта о повышении платежной дисциплины в системе жилищно-коммунального хозяйства, который может быть принят уже этой осенью. По его мнению, долги в этой сфере огромны — почти 670 млрд руб, поэтому в жилищный кодекс необходимо ввести понятие «управление многоквартирным домом», при котором функция сбора и контроля за сбором денежных средств ляжет на плечи ресурсных организаций и разгрузит управляющие компании. Помимо этого отдельная ответственность ляжет и на плечи собственников. Теперь в случае доказанной судом неуплаты на сделки с имуществом должника будет наложен заперт. «Это конечно не в части отобрать или изъять, а просто ограничить сделки с недвижимостью. Недвижимость неприкосновенна», — добавил Качкаев.

Напомним, что реформа в системе ЖКХ началась в 2005 году со вступления в силу жилищного кодекса РФ и длится по сей день.