Первая в Санкт-Петербурге контейнерная площадка нового поколения по сбору отходов установлена во Фрунзенском районе. Пространство для сбора и временного хранения мусора освещено энергосберегающими светодиодными лампами, имеет системы пожаротушения и видеонаблюдения, а также собственный канализационный водосток, что позволяет производить мойку контейнеров, ограждения и основания площадки непосредственно на месте. Доступ к контейнерам осуществляется только при наличии чип-карты, аналогичной используемым в домофонах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 сентября, в администрации района.

Ещё одно новшество — все элементы обустройства самой площадки — блоки, плитка, ограждение — сделаны из материалов, полученных в результате глубокой переработки твердых бытовых отходов.

Контейнерная площадка нового поколения предназначена для 4 жилых домов с численностью населения более 2300 человек. Санитарное содержание и техническое обслуживание осуществляет ООО «Жилкомсервис №3 Фрунзенского района», а вывоз отходов — ОАО "Автопарк №1 «Спецтранс» с применением спецтехники, соответствующей классу экологической безопасности Евро-4.

Предполагается, что в дальнейшем такие площадки будут установлены в других районах Санкт-Петербурга.