Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный рейтинг Ленинградской области на уровне ВВ+ и рейтинг по национальной шкале ruAA+. Прогноз — «Стабильный». Об этом сегодня, 22 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона.

По мнению экспертов, такая оценка подтверждает правильность расставленных приоритетов в социально-экономическом развитии и бюджетной политике региона. Действующий рейтинг демонстрирует устойчивое положение Ленинградской области и её надежность как заёмщика.

«Благодаря консервативной политике в области управления расходами и взвешенной долговой политике Ленинградской область — в числе регионов с самым низким уровнем государственного долга по Северо-Западному федеральному округу, — комментирует итоги прогноза вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета финансов Роман Марков. — При этом ведется работа по созданию условий для выхода на бездефицитный бюджет к 2018 году. Для этого, помимо поиска дополнительных доходных источников, усилено взаимодействие с муниципальными образованиями по повышению собираемости местных налогов, также оптимизируются затраты на обслуживание госдолга».