Комментируя ИА REGNUM последние события в Грузии, известный азербайджанский политолог Зардушт Ализаде сказал, что процесс борьбы между старым и новым режимом Грузии будет длиться еще долго. Сам по себе факт ухода Эдуарда Шеварднадзе - позитивный факт. "Пахан банды воров ушел" - так охарактеризовал этот шаг экс-главы Грузии азербайджанский политолог.

Правда, история нередко доказывает, что не всегда новый лидер оказывается лучше старого. По мнению политолога, участь Шеварднадзе ожидала и Ильхама Алиева. Но азербайджанская оппозиция оказалась маргинальной и трусливой. Именно поэтому она даже никаких политических дивидендов из победы своих грузинских коллег извлечь не сумеет.

Кроме того, азербайджанская оппозиция отличается от грузинской еще и тем, что оппозиция в Грузии на момент начала акций протеста была институирована. К примеру, Михаил Саакашвили занимал должность председателя законодательного собрания Тбилиси. Одним из его ближайших соратников являлся мэр Тбилиси. А азербайджанская оппозиция на момент президентских выборов в стране не имела никаких реальных рычагов давления на ситуацию в республике.

Кроме того, по мнению Зардушта Ализаде, не стоит сравнивать Эдуарда Шеварднадзе с Гейдаром Алиевым и последователем его "политического курса" Ильхамом Алиевым. Первый стоял у руля перестройки, помог воссоединению Германии, а второй был чужд идеям нового мышления. И ради сохранения демократии в стране Эдуард Шеварднадзе согласился пожертвовать властью. На это, по мнению политолога, ни Гейдар Алиев, ни его сын никогда бы не пошли.

Говоря о влиянии на результаты событий в Грузии со стороны ведущих держав, Зардушт Ализаде назвал происшедшее в соседней стране еще одним шагом к потере Россией своего политического влияния на Кавказе. По мнению политолога, министр иностранных дел России прилетел в Тбилиси с целью координирования действий по сохранению власти Эдуарда Шеварднадзе, но из этого ничего не получилось.