В 2003 году количество московских абонентов, использующих двухтарифные счетчики для оплаты электрической энергии по тарифу "день-ночь", существенно возросло. Об этом, по информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", свидетельствует динамика установки двухтарифных счетчиков в индивидуальном порядке: если за весь прошлый год к дифференцированной системе учета подключился 291 абонент, то за 10 месяцев 2003 года - 506.

При этом статистика не учитывает количество московских семей, использующих двухтарифную систему расчета в столичных новостройках (в них двухтарифные счетчики устанавливаются в обязательном порядке). Кроме того, специалисты ОАО "Мосэнерго" отмечают резкое усиление объема обращений граждан с просьбой установить в их квартирах прибор учета, необходимый для перехода на дифференцированный тариф оплаты электроэнергии.

С марта 2002 года ОАО "Мосэнерго" реализует программу, направленную на повышение качества обслуживания абонентов. Приоритетное направление программы - установка модернизированных электросчетчиков, обеспечивающих доступ к двухтарифной системе расчета, то есть днем расходы электроэнергии оплачиваются по стандартному тарифу, а ночью (с 23 до 7 утра) - по льготному. Так, для бытовых потребителей при наличии двухтарифного счетчика стоимость электроэнергии в ночное время снижается почти в четыре раза (19 коп./кВт•ч в квартирах с электрическими плитами и 26 коп./кВт•ч - с газовыми). На сегодняшний день свыше 250 тысяч абонентов рассчитывается за электроэнергию по тарифу "день-ночь".

Применение дифференцированной системы расчета особенно актуально для промышленных потребителей, так как в этом случае они смогут сбалансировать режим энергопотребления по времени суток и тем самым существенно сократить расходы на оплату электроэнергии. Переход на дифференцированную по времени суток систему оплаты электроэнергии выгоден не только потребителю, но и благоприятно сказывается на работе столичной энергосистемы. Ночью потребление электроэнергии значительно снижается, в результате чего ОАО "Мосэнерго" приходится разгружать свои электростанции. Это нарушает оптимальный режим работы энергооборудования и негативно сказывается на его техническом состоянии. Увеличение потребления электроэнергии абонентами ночью поможет выровнять график потребления, и, как следствие, снизить затраты на эксплуатацию оборудования.