24 ноября состоялась пресс-конференция кандидата на пост мора Москвы Александра Лебедева, в рамках которой он раскрыл ряд пунктов своей предвыборной программы и ответил на вопросы журналистов.

По словам А. Лебедева, крупным недостатком текущей предвыборной кампании является её недостаточное освещение в СМИ. Федеральные телеканалы ее практически проигнорировали, при том, что политические дебаты в прямом эфире - неотъемлемая часть любой предвыборной гонки, уверен кандидат в мэры. Он привел данные интернет-опроса, проводившегося 20-22 ноября совместно ресурсами: Утро.ру, Лента.ру, Мэйл.ру, "Выборы мэра Москвы" и Союзом журналистов. В опросе приняли участие 3460 человек. Согласно полученным данным, 82% убеждены, что все кандидаты на пост мэра должны участвовать в дебатах. А, между тем, Юрий Лужков и Николай Лифанов от участия в теледебатах уже отказались. Самому А. Лебедеву ни один канал, кроме "Столицы", эфирного времени не предоставил, поставив его, таким образом, в заведомо невыгодное положение информационной блокады. А. Лебедев выразил недоумение таким отношением СМИ к выборам и призвал журналистов поддержать дискуссии.

Что касается собственно программы кандидата в мэры, то в ней содержится не столько критика нынешней столичной власти, сколько предложения по рационализации хозяйственно-экономических механизмов города. Согласно гражданским наказам, поступившим в избирательный штаб, москвичей больше всего не устраивает коррумпированность столичных чиновников, большое число незаконных мигрантов, угроза терактов и рост преступности, пробки на дорогах, разрушение исторических зданий в центре города и ряд других актуальных проблем. Вместе с тем А. Лебедев подчеркнул, что не стоит рисовать настоящее Москвы лишь в черных красках. За 13-летний период, в течение которого во главе столичного правительства находится Ю. Лужков, Москва стала крупнейшим деловым и финансовым центром; к лучшему изменился ее облик. Но для дальнейшего развития необходимо предложить новые схемы и решения. Для того, чтобы сделать экономику столицы более современной и эффективной, а главное - социально ориентированной, А. Лебедев готов предложить ряд мер.

В частности, А. Лебедев придерживается мнения, что имущественный комплекс Москвы используется недостаточно эффективно, и при должном распределении извлекаемых из него доходов социальная сфера может получать значительно больше средств на поддержку бюджетников, пенсионеров, социальных проектов и др. Социальные расходы, согласно предвыборной программе, должны быть увеличены вдвое. В целом же финансовые потоки должны стать более прозрачными и не концентрироваться в руках узкой группы лиц. В связи с этим следует радикально сократить бюрократический аппарат и вывести из-под контроля чиновников денежные потоки, которые вращаются в строительном комплексе и операциях с недвижимостью. Бесконтрольное строительство развлекательных центров, отметил кандидат в мэры, не только уродует исторический облик города, но и создает дорожные пробки, так как при строительстве не учитываются транспортные потоки. Освобожденные же вакансии, по проекту А. Лебедева, должны замещаться на конкурсной основе квалифицированными управленцами. На вопрос корреспондента ИА REGNUM, как, с точки зрения А. Лебедева, должны строиться взаимоотношения Москвы с регионами, он ответил, что в настоящий момент роль столицы в этих взаимоотношениях излишне политизирована. В частности, нецелесообразно строительство вне пределов Москвы за счет её бюджета, так как это деньги налогоплательщиков, и использоваться они должны в их же пользу. Сегодня уже нельзя сказать, что провинция безнадежно отстает от столицы по социально-экономическим показателям, подчеркнул А. Лебедев. Он сослался на статистику, согласно которой разница между центром и регионами постепенно сглаживается. В частности, рост малого бизнеса по России составляет 30-40% в год; В Москве, за счет куда более высокого административного барьера, этот показатель значительно ниже. Выше в регионах и политическая активность граждан, в то время как в столице практически ликвидировано местное самоуправление, а граждане в целом аполитичны и пассивны. Так что и Москве есть чему поучиться у России, подчеркнул кандидат в мэры. Наряду в европейскими стандартами в Москве должны укрепляться и стандарты общероссийские - такие, как социально приемлемые цены на жилье, доступность здравоохранения, стабильный рынок труда и т.д.

Сегодня в Москве, при всех нерешенных проблемах, жить не плохо, но сравнивать надо с лучшими образцами, и стремиться к достижению их уровня, подытожил А. Лебедев. Для реализации этого он готов приложить свои усилия, претендуя на пост мэра Москвы.