Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс 16 сентября во время визита в Осло подчеркнул успешное сотрудничество Норвегии и Литвы в секторе энергетики, обсудил вопросы безопасности в регионе, помощи Украине, а также актуальные вопросы НАТО, сообщили ИА REGNUM сегодня, 17 сентября, в МИД Литвы.

"Норвегия — важный партнер Литвы в обеспечении альтернатив в энергетики, а также в стремлении к надежным гарантиям безопасности в нашем регионе. Мы прекрасно сотрудничаем, выполняя проект Клайпедского терминала сжиженного природного газа, мы намерены продолжить это партнерство ", — сказал Линкявичюс на встрече с министром иностранных дел Норвегии Борге Бренде.

Оба министра подчеркнули, что ситуация в области безопасности в регионе очень сложная, поэтому необходимо соблюдать принципы единства и солидарности. «Очень важно, что Норвегия присоединилась к санкциям ЕС и США в отношении России, потому что, только будучи едиными, мы можем добиться желаемого эффекта. Мы также должны единогласно поддерживать Украину», — сказал глава МИД Литвы. Он поблагодарил Норвегию за ее участие в миссии воздушной полиции НАТО. По словам Линкявичюса, Норвегия является очень важным торговым партнером Литвы и инвестором.

На встрече с министром по делам ЕС и европейского экономического пространства Видаром Хельгесеном Линкявичюс подчеркнул вклад Норвегии в уменьшение социальной и экономической разницы в европейском экономическом пространстве. «В контексте ответных санкций России торговля ЕС и Норвегии обретает еще более важную роль, поэтому важно продолжить переговоры по поводу дальнейшего открытия рынков. Это было бы выгодно и странам ЕС, и норвежским производителям и потребителям», — сказал Линкявичюс.

Глава МИД Литвы вместе с Йенсом Столтенбергом, который вскоре займет пост генсекретаря НАТО, обсудил результаты саммита НАТО, прошедшего в этом месяце в Уэльсе, и их практическую реализацию. «Принятые в Уэльсе решения очень важны, но теперь мы должны вместе ответственно и координированно работать, стремясь к их слаженному осуществлению», — сказал Линкявичюс. Столтенберг подчеркнул, что надежность Альянса зависит от того, как будут выполняться решения, принятые на встрече в Уэльсе. Министр пригласил Столтенберга как можно скорее посетить Литву.