Группа из 14 депутатов от различных фракций Законодательного собрания Санкт-Петербурга не признала результаты губернаторских и муниципальных выборов. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM из Мариинского дворца, сегодня, 17 сентября, заявили депутаты на первом после каникул заседании городского парламента.

Среди подписавших заявление — Сергей Трохманенко, Анатолий Кривенченко, Марина Шишкина, Владислав Бакулин, Алексей Ковалёв, Виктор Ложечко, Любовь Седейкиене — от «Справедливой России», Вячеслав Нотяг, Ольга Галкина, Максим Резник — сторонники «Гражданской платформы», Григорий Явлинский, Борис Вишневский, Александр Кобринский — от «Яблока», Ирина Комолова от КПРФ.

В прошедших выборах депутатов возмутило практически всё: от многочисленных препятствий на этапе регистрации на муниципальных выборах и недопуска лидера городских эсеров Оксаны Дмитриевой к участию в губернаторских до массовых нарушений в ходе самого голосования.

По словам представлявшего документ Алексея Ковалёва, данные о досрочно проголосовавших не совпадают с зафиксированными независимыми наблюдателями. Кроме того, многие пришедшие на участки 14 сентября обнаружили себя в списках уже проголосовавших, что может означать «вбросы». Информацию о количестве досрочно проголосовавших не предоставляли 10 дней, и даже 13 сентября точного числа журналисты не получили — цифры менялись уже в течение дня выборов. Согласно заявлению депутатов, вбросы и приписки на некоторых участках доходят до 70 процентов. Они считают, что именно «досрочка» не позволила многим оппозиционным кандидатам в мунципалы, которые многие месяцы готовились к выборам, проводили предвыборную кампанию, пройти в местные советы.

Напоминают депутаты и о разнице в явке на губернаторских и муниципальных выборах, введенной в систему ГАС «Выборы», хотя люди получали на руки одновременно два бюллетеня. Разницу депутаты объяснили наличием наблюдателей и членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса от оппозиции при подсчёте «муниципальных голосов» и отсутствии таковых при «губернаторских» подсчётах.

Итогом депутаты называют несоответствие результатов реальному волеизъявлению петербуржцев. Парламентарии настаивают на расследовании и привлечении виновных к уголовной ответственности. Более того, в городе должны быть проведены новые губернаторские и муниципальные выборы, считают парламентарии.