Петроградский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Николая Кирьянова, Владислава Примака и Юрия Яковлева. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 17 сентября, в пресс-службе Прокуратуры Санкт-Петербурга.

Приговор вступил в законную силу 16 июля 2014 года. Суд установил, что в 2005 году ООО «Кватро Инвест», генеральным директором которого являлся Николай Кирьянов, не имея намерения в дальнейшем исполнять свои обязательства, разместило в средствах массовой информации рекламу о привлечении свободных капиталов для реализации инвестиционных программ под процент, превышающий ставку банков.

Продолжая свой преступный умысел, злоупотребляя доверием граждан, руководство ООО «Кватро Инвест» за период с апреля 2007 года по июнь 2008 года путём мошеннических действий заключило с различными физическими лицами не менее 300 договоров, из которых получило денежные средства на сумму не менее 20 млн рублей, но свои обязательства по договорам не выполнило, причинив тем самым физическим лицам, с которыми заключены договоры, материальный ущерб.

Прокурор Петроградского района Санкт-Петербурга обратился с исковым заявлением в суд в защиту имущественных прав женщины, пострадавшей от противоправных действий организованной группы, о взыскании с виновных лиц солидарно денежных средств в сумме 330 тысяч рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами на неправомерно удержанные по договору займа в сумме 183 тысячи 381 рубль, о компенсации морального вреда в сумме 50 тысяч рублей, взыскании государственной пошлины в доход государства в сумме 8 тысяч 833 рубля.

Граждане, пострадавшие от противоправных действий указанных лиц, могут обратиться в прокуратуру Петроградского района с заявлениями о защите интересов путем взыскания с виновных лиц причиненного имущественного ущерба.