Товарооборот между Казахстаном и Белоруссией планируется увеличить до двух миллиардов долларов, сообщает БЕЛТА. Сейчас товарооборот составляет около миллиарда долларов.

Об этом заявил заместитель председателя правления Kaznex Invest Мейржан Майкенов на открытии белорусско-казахстанского бизнес-форума. По его словам, сейчас экспорт Белоруссии в Казахстан значительно превышает объемы поставок казахстанских товаров и услуг на белорусский рынок. «Мы бы хотели сбалансировать показатели и видим потенциал в этом. Думаем, что в ближайшем будущем доведем экспорт Казахстана до 300 миллионов долларов», — подчеркнул Майкенов.

В Казахстане работают более ста совместных казахстанско-белорусских производств, суммарный объем инвестиционных проектов превышает 100 миллионов долларов. «Для Казахстана неоценим опыт развития сельского хозяйства, машиностроения Белоруссии. С одной стороны, мы изучаем этот опыт, с другой — воплощаем его через совместные проекты», — отметил заместитель председателя правления Kaznex Invest.