Жорес Иванович Алфёров впервые приехал в Белгород. Его прибывание в Белгороде началось с посещения Белгородского государственного университета. "Выдающийся физик, гордость российской науки, лауреат Ленинской, Государственной, Демидовской и Нобелевской премий, доктор физико-математических наук, академик, вице-президент Российской Академии Наук, кавалер многих орденов и медалей - Жорес Иванович Алфёров", - так представил студентам гостя ректор БелГу Дятченко.

В своём обращении к студентам Ж.И.Алфёров отметил, что будущее любой страны в первую очередь связано с наукой. И отношением к науке характеризуется отношение страны к своему будущему. А наука начинается непосредственно с учёбы. Главное же в учёбе, с точки зрения выдающего физика, взаимодействие учителя и ученика. В качестве примера он привёл своих учителей.

Интерес к физике у Жореса Алферова появился ещё в школе благодаря школьному учителю физики, который и посоветовал поступить в Ленинградский электротехнический институт. Полупроводниками Ж.И.Алферов увлёкся с подачи преподавателя в институте. Основную проблему науки на данный период Ж.И.Алферов видит в том, что в России мало внимания уделяется научным исследованиям, в то время как к науке надо относится как к ребёнку в семье. Нельзя применять к науке принцип примитивной экономики, когда сегодня ты вкладываешь деньги, а завтра уже получаешь прибыль. По оценке нобелевского лауреата, российская наука отстала от мировой науки примерно лет на 20.

В своём обращении к студентам, Ж.И.Алферов коснулся и своей биографии. Рассказал о своем брате Марксе, который в 17 лет ушёл на фронт добровольцем. Воевал под Сталинградом, Харьковом, Белгородом. Именно в боях за наш город Маркс Алфёров получил ранение, был представлен к правительственной награде. Но так и не узнал об этом. Совсем недавно о награде Ж.И.Алферову сообщил председатель фонда "Награды Отечественной войны".

Ж.И.Алферов рассказал о том, откуда такие странные имена у него и у его брата - Маркс и Жорес. Их отец, вступивший в партию большевиков ещё до 1917 года, дал своим сыновьям имена основателей теории коммунизма, Карла Маркса и основателя газеты французских коммунистов "Юманите" Жана Жореса. С именем учёного даже связана забавная история, которая произошла во Франции, когда Жоресу Ивановичу французы, решившие, что Алфёров - это имя, выдали документ в котором было написано "А. Жорес". Жорес Иванович перерисовал из буквы "А" знак полупроводника и сам дописал свою фамилию. Один из американских физиков подошёл к нему и спросил: "Почему у советских учёных бейдж со знаком полупроводника, а у американских нет?".

В завершении своего выступления Ж.И.Алферов пожелал студентам как можно лучше использовать золотой возраст, не забывая при этом о разумных развлечениях. Далее студенты задавали вопросы. Один из ребят поинтересовался планами на будущее. На что учёный ответил, что будущее его весьма ограничено во времени в силу пожилого возраста, но тем не мене, планов довольно много. Касаются они в основном, научной работы и развития института, которым Ж.И.Алферов руководил 16 лет, как директор. Сейчас он занимает должность научного руководителя, что позволяет ему больше внимания уделять научной работе, не отвлекаясь на административные и организационные дела.

Отвечая на вопрос о счастье и самых счастливых днях своей жизни Ж.И.Алферов рассказал о том, что в большей степени ему запомнился день, когда ему сообщили о том, что он стал нобелевским лауреатом, чем сама церемония награждения, несмотря на то, что, по словам Ж.И.Алферов "наверно, я последний раз в своей жизни так волновался". Встреча с выдающимся физиком закончилась выступлением ансамбля "Вереск".