"Нецелевые расходы дорожного фонда Нижегородской области не позволяют выполнить программу финансирования строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования", - заявила сегодня на заседании комитета Законодательного собрания области по экономике и промышленности председатель контрольно-счетной палаты Нижегородской области Ольга Некравцева. По ее словам, "федеральное законодательство регламентирует работы, которые могут финансироваться из средств дорожного фонда. Однако в нижегородском регионе законодательство неоднократно нарушается". В частности, средства дорожного фонда тратятся на содержание и ремонт транзитных дорог. В том числе городских и поселковых, хотя по закону средства должны идти только на содержание дорог общего пользования. Как отметила Ольга Некравцева, в этом году правительство Нижегородской области издало 11 распоряжений на ремонт транзитных дорог на общую сумму 34,7 млн. рублей. В том числе из средств дорожного фонда было профинансировано 22 млн. рублей.

Кроме того, средства фонда идут на содержание представительства ГУ "Главное управление дорожного и транспортного хозяйства Нижегородской области" в Москве (в смете расходов на 2004 год 2 млн. рублей). Кроме того, на средства фонда содержатся центр передачи новых технологий, негосударственные учреждения, где ведется обучение подрядчиков. В 2003 году на содержание центра было потрачено 2 млн. рублей, в 2004 году запланировано 3 млн. рублей. Еще одна статься нецелевых расходов. приобретение дорожной эксплуатационной техники. В 2003 году была приобретена техника на 48 млн. рублей, однако только 36 млн. было потрачено по назначению, на приобретение дорожной техники, а 12 млн. рублей на покупку автомобилей, оргтехники для ГУ "Главное управление дорожного и транспортного хозяйства Нижегородской области".

Среди нецелых расходов Ольга Некравцева также назвала создание системы оперативной связи с подрядчиками и содержание аппарата ГУ.

Между тем, как сообщил директор ГУ "Главное управление дорожного и транспортного хозяйства Нижегородской области" Олег Захаров, до конца 2003 года доходы дорожного фонда будут выполнены только на 64% от плана и составят 2 млрд. 360 млн. рублей. На сегодняшний день доходы поступили в объеме 1 млрд. 964 млн. рублей, что составляет 50% от годового плана. Напомним, что доходы дорожного фонда формируются за счет транспортного налога, земельного налога (100% отчислений), акцизов на нефтепродукты (50%). Основным источником доходов дорожного фонда (90%) является налог на пользователей дорог. По словам Олега Захарова, недостаток финансирования не позволяет в полной мере осуществить ремонтные работы, в частности из 12 тысяч км дорог в этом году отремонтировали только 9%. Из-за неудовлетворительного состояния дорог резко возрастает число аварий, отметил Олег Захаров. В частности за 2003 год на 15% выросла смертность в результате аварий.