С 16 по 22 сентября в столице Эстонии проходит общеевропейская Неделя мобильности — Таллин присоединился к программе действий более чем 700 городов континента. Об этом ИА REGNUM сегодня, 16 сентября, сообщили в таллинской мэрии.

Эта Неделя является итогом проводимого в Таллине уже третий год Месячника экологической мобильности. В течение недели обладатели водительских прав смогут пользоваться городским транспортом Таллина бесплатно вне зависимости от места проживания (жители Таллина обладают правом бесплатного проезда в общественном транспорте — прим. ИА REGNUM). В помощь желающим продолжить поездку в городе на общественном транспорте в Таллине созданы пять перехватывающих парковок, расположенных по направлению основных въездов в город — на Палдиском и Пярнуском шоссе, в Меривялья. Их вместимость — до 300 автомашин. Все парковки находятся под постоянным видеонаблюдением. Главным событием недели станет День без машин, который будет проводиться 21 сентября.

Девиз Европейской недели мобильности в этом году — «Наши улицы, наш выбор». Цель мероприятий недели — показать горожанам, какие есть возможности для такого передвижения по городу, которое не вызывает загрязнения окружающей среды и не приводит к увеличению выбросов углекислого газа СО2 в атмосферу. Прежде всего, это езда на велосипеде, ходьба пешком, пользование городским транспортом или другими способов передвижения с использованием электромоторов (при условии, что они потребляют зелёную энергию) или комбинация этих видов передвижения.