Члены комитета Законодательного собрания (ЗС) Нижегородской области по экономике и промышленности рекомендовали депутатам ЗС принять на заседании 27 ноября проект закона Нижегородской области "О налоге на имущество организаций". По прогнозам закон принесет в областной бюджет 2004 года 1,8 млрд. рублей. Как сообщила замминистра финансов Нижегородской области Наталья Лобанова, необходимость принятия законопроекта обусловлена введением с 1 января 2004 года новой 30 главы Налогового кодекса РФ. Согласно новой главе, ставку, порядок, сроки уплаты и форму отчетности по данному налогу должны устанавливать регионы самостоятельно. Региональные законы должны быть приняты до 30 ноября 2003 года.

Согласно законопроекту в Нижегородской области устанавливается максимальная ставка налога на имущество организаций 2,2%, сроки уплаты - 10 числа месяца, следующего после отчетного квартала.

По словам Натальи Лобановой, изменения, внесенные в Налоговый Кодекс, сужают налогооблагаемую базу. В связи с этим прогнозируются потери в объеме 360 млн. рублей. Однако сумма доходов прогнозируется в 1,8 млрд. рублей. Комитет по бюджету и налогам также одобрил предложенный законопроект и вынес его на заседание 27 ноября. Председатель комитета по экономике и промышленности Николай Карманов отметил, что в законопроекте не предусмотрено стимулирование предприятий.