Сегодня, 15 сентября, в молодёжно-досуговом центре «Восход» (город Кириши) начался тренинг проекта «Открытая сцена. Ленинградская область», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Молодые жители Киришей смогут стать волонтёрами проекта: в течение двух дней научиться ставить спектакли по принципу «форум-театр», а также выступать на сцене. Во время подготовки спектакля ребята смогут не только проявить свои актёрские способности, но и привлечь внимание публики к проблемам, которые интересуют молодежь.

20-22 сентября тренинг пройдет и во дворце культуры Пикалево. Добровольцы двух волонтерских клубов «МАРС» из Пикалево и «САМ» из Бокситогорска повторно пройдут обучение в рамках проекта и покажут свой спектакль уже второго сезона в Бокситогорске.

Проект «Открытая сцена. Ленинградская область» — возможность говорить с подростками на сложные темы с помощью театрального языка. Добровольцы со сцены рассказывают о том, что происходит у них в жизни, с какими проблемами они сталкиваются, как их решают. Вместе с залом каждый раз волонтёры находят всё новые и новые способы решения жизненных задач. Зрители же могут предложить свой вариант, выйти на сцену и «вживую» проверить — работает он или нет.

В 2014 году к проекту присоединились 4 новых района, а также переподготовлены команды из Бокситогорского и Гатчинского районов, принимавшие участие в проекте в 2012-2013 годах.

Напомним, проект «Открытая сцена. Ленинградская область» появился осенью 2012 года, и за два года существования стал популярным среди волонтёров и его участников в 10 районах Ленинградской области, в том числе во Всеволожском, Кировском, Кингисеппском, Сланцевском, Ломоносовском и в Сосновоборском городском округе.

В рамках проекта уже создано 10 уникальных спектаклей, в каждом из которых говорится о проблемах молодежи, актуальных именно для конкретного города. Каждый спектакль был показан более чем в пяти учебных заведениях. В 2012-2013 годах в проекте приняли участие 200 волонтёров, а число зрителей превысило 5000 человек.