В четырёх округах Волосовского района Ленинградской области в Единый день голосования были закрыты избирательные участки. Выборы были перенесены по причине акции «Справедливой России», кандидаты которой в знак протеста против давления со стороны администрации снялись с предвыборной гонки. Как сегодня, 15 сентября, корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал ситуацию депутат Госдумы РФ, лидер эсеров в Ленобласти Роман Ванчугов, «справедливороссы» в выборах участия не приняли, но их заставляют за это заплатить.

Сразу в нескольких поселениях Волосовского района часть оппозиционных кандидатов во главе с эсерами снялись с предвыборной гонки по причине беспрецедентного давления со стороны местных властей. По закону выборы в половине округов города Волосово и одном округе Клопицкого сельского поселения были отменены как безальтернативные.

«То, что произошло, прямое следствием политики устрашения, которую вели местные власти. Желание победить любым способом было настолько сильным, что в Волосовском районе „партия власти“ зачистила весь политический ландшафт. С чем мы их и поздравляем», — говорит Ванчугов.

По его словам, история с отменой выборов в Волосовском районе получила продолжение на заседании районной территориальной избирательной комиссии. В ТИКе было принято беспрецедентное решение обязать кандидатов, которые снялись с муниципальной кампании, возместить избирательной комиссии Волосовского района все расходы, затраченные на подготовку и проведение выборов.

«Эсеры должны возместить убытки ТИКу до октября. Также на заседании избирательной комиссии было объявлено о переносе выборов на 30 ноября, — объясняет депутат. — „Справедливая Россия“ категорически не согласна с решением ТИКа и будет обжаловать его в судебном порядке. Эсеры не намерены возмещать ТИКу убытки, поскольку кандидаты в депутаты снялись с предвыборной гонки, не нарушая закон».